Directrice du projet: Marie-Odile Junker, Université Carleton (Canada): 2005-présent
Co-directeurs et co-directrices: Marguerite MacKenzie, Université Memorial (Canada): 2005-présent

Nicole Rosen, Université de Lethbridge (Canada): 2010-présent

J. Randolph Valentine, Université du Wisconsin (USA) & Université de Lakehead (Canada): 2010-présent

Arok Wolvengrey, Université des Premières nations (Canada): 2010-présent

Partenaires:
  • Programmes cris, Commission scolaire crie (Québec): 2005-présent
  • Institut Tshakapesh (anciennement Institut culturel et éducatif montagnais, ICEM) (Québec): 2005-présent
  • Innu Education Authority (Labrador): 2005-présent
  • Saskatchewan Cree Language Retention Committee (avec la nation du Lac La Ronge et le Grand Conseil de Prince Albert) et le Saskeweskam Learning Centre, Onion Lake (Saskatchewan): 2005-présent
  • Société de développement des Naskapis: 2006-présent
  • Atikamekw Sipi – Conseil de la Nation Atikamekw (Québec): 2012-présent
  • Première Nation de Membertou, Unama’ki (Cap-Breton, Nouvelle Écosse): 2013
Collaborateurs: Heather Bliss: 2014-2015
Inge Genee: 2014-présent
Bill Jancewicz: 2004, 2012, 2015
Jeff Muehlbauer: 2009-2013
Directeur technique: Delasie Torkornoo: 2008-présent
Assistante de direction: Claire Owen: 2012-présent
Saisie de données, édition de son et/ou de texte:

Voir plus…

Jérémie Ambroise (le mitchif & l’innu du Québec): 2013
Élisa Bacon (l’innu de Mashteuiatsh): 2016
Andrea Bear Nicholas (le malécite): 2013
Kathy Beardy (l’oji-cri du lac Sachigo): 2011
Sidney Bittman (l’arapaho): 2019
Louise Blacksmith (le cri de l’est): 2002, 2011
Jessie Black Water (le blackfoot de Kainai): 2016-2017
Kim Black Water (le blackfoot de Kainai): 2016-2017
Heather Bliss (le blackfoot de Siksiká): 2014-2015
Luci Bobbish-Salt (le cri de l’est): 2002
Janelle Brodner (le mitchif): 2012
Bertha Chief (l’algonquin de Winneway): 2017
Peter Chief Calf (le blackfoot de Kainai): 2016-2017
Elsie Chilton (le cri de Moose): 2015
Hilma Clarke (le cri des bois): 2007
Grace Cook (le cri des bois): 2007
Mary Ann Corbiere (le nishnaabemwin): 2013
Leda Corrigal (le cri des plaines de Beauval): 2008
Andrew Cowell (l’arapaho): 2019
Shirlee Crow Shoe (le blackfoot de Piikani): 2016-2017
Candice Diamond (le cri de l’est): 2002
C. Douglas Ellis (le cri de Moose): 2015
Bernie Francis (le mi’kmaw): 2013
Inge Genee (le blackfoot de Kainai & Piikani): 2016-présent
Laurel Anne Hasler (l’innu du Labrador): 2006-présent
Kristen Healy (le blackfoot de Kainai & Piikani): 2016
Connie Hill (le cri de l’est): 2002
Mary Lou Iahtail (le cri des marais d’Attawapiskat): 2013
Bernadette Jack (l’innu de Mushuau): 2006
Janine Jackson (le blackfoot de Kainai & Piikani): 2016
Bill Jancewicz (le naskapi): 2004, 2012, 2015
Sarah Johnson (l’oji-cri de Weagamow): 2013
Marie-Odile Junker (tous les dialectes): 2002-présent
Gabrielle Lacroix (l’innu du Québec): 2011
Marguerite MacKenzie (tous les dialectes): 2002-présent
Monique Manatch (l’algonquin de Lac-Rapide): 2017
Katie Martinuzzi (le malécite): 2014
Sheldon McGregor (l’algonquin de Kitigan Zibi): 2012
Minnie McKenzie (le cri des bois & le cri des plaines de Beauval): 2006-2008
Martha Michell (tous les dialectes): 2005-2008
Yvette Mollen (l’innu du Québec): 2006, 2011-2012, 2016
Jeff Muehlbauer (le cri métis): 2009-2010, 2013
Mimie Neacappo (tous les dialectes): 2008-2009, 2011-2015
Madeline Neufeld (le blackfoot de Kainai): 2016
Darryl (Nanewey) Nicholas (le malécite): 2013
Jean Okimāsis (le cri des plaines): 2012
Gabe Olsen (le mitchif): 2011
Claire Owen (tous les dialectes): 2012-présent
Ken Paupanekis (le cri des marais de Norway House): 2015
Kanani Penashue (l’innu de Sheshatshiu): 2006
Nicole Petiquay (l’atikamekw): 2012-2013
Brigitta Piwas Aylward (l’innu de Mushuau): 2006
Mary Jane Poker (le supplément pour l’innu de Sheshatshiu): 2012
Thomas Poker (l’innu de Mushuau): 2006, 2012
Nicole Rosen (le mitchif): 2011-2012, 2014
Olivia Sammons (le mitchif): 2015
Dolores Sand (le cri des plaines): 2012
Jeff Sanderson (le cri des marais du lac Moose): 2011
Marguerite Sanderson (le cri des marais du lac Moose): 2011
Reta Sands (le nishnaabemwin): 2011
Myles Shirakawa (le blackfoot de Kainai): 2016
Carl Singer (le blackfoot de Kainai): 2016-2017
Adam Stone (l’algonquin de Winneway): 2017
Hélène St-Onge (l’innu du Québec): 2006, 2011-2013
J. Randolph Valentine (les dialectes du nishnaabemwin et de l’oji-cri): 2011-présent
Frances Visitor (le supplément pour le cri de l’est): 2011
Annie Whiskeychan (le cri de l’est): 2002
Matthew Windsor (l’oji-cri): 2018, 2021
Arok Wolvengrey (les dialectes du cri de l’ouest): 2012-présent
Jo Ann Yellow Horn (le blackfoot de Piikani): 2016-2017
Pauline Yellow Horn (le blackfoot de Piikani): 2016-2017

*Un grand merci à Dominique Leduc, qui a fourni plusieurs traductions françaises pour les applis de conversation en 2021

Programmation: Delasie Torkornoo: 2008-présent

Terry Stewart: 2005-2011

Radu Luchian: prototype en version Flash (2003)

Design web et banque de données: Marie-Odile Junker: 2005-présent

Delasie Torkornoo: 2008-présent

Terry Stewart: 2005-2011

Design et programmation de l’interface: Delasie Torkornoo: 2008-présent
Graphisme pour l’interface: Monique Caron: 2009
Subventions: Conseil de recherches en sciences humaines du Canada, subventions № ‪‪856-2004-1028, № 856-2009-0081 et № 435-2014-1199

Conseil des arts du Canada (bourse de recherche Killam attribuée à Marie-Odile Junker, 2011-2013)

Organismes partenaires (voir ci-dessus)